EL INTENSO PANORAMA DEL FÚTBOL AMATEUR EN LA REGIÓN

EL INTENSO PANORAMA DEL FÚTBOL AMATEUR EN LA REGIÓN

0
0

Comienza este fin de semana la II ronda de las eliminatorias regionales de selecciones infantiles, organizadas por ANFA.
Serán partidos de ida y vuelta, es decir, sistema de eliminación directa.
De acuerdo al sorteo previo realizado ante la presencia de los delegados de las asociaciones participantes, el programa es el siguiente:

Segundas Infantiles

ZONA NORTE
Sábado dos de septiembre.
Estadio Julio Vergara de San Clemente, 19,00´ horas, San Clemente vs. Curicó

Domingo tres de septiembre.
Estadio Municipal de Molina, 15,30´ horas, Molina vs. Sagrada Familia
Estadio Guillermo Castillo Alaniz de Maule, 16,00´ horas, Talca vs. Teno

Por confirmar: Lontué vs. Pelarco

ZONA SUR
Sábado dos de septiembre.
Estadio Alfonso Escobar Villablanca, 16,00´ horas, San Javier vs. San Agustín
Estadio Municipal de Villa Alegre, 17,00´ horas, Abate Molina vs. Constitución

Domingo tres de septiembre.
Estadio Tucapel Bustamante Lastra de Linares, 15,30´ horas, Linares vs. Parral
Estadio Manuel Moya de Cauquenes, 15,30´ horas, Cauquenes vs. Víctor Zavala Bravo de Linares

Primeras Infantiles

ZONA NORTE
Sábado dos de septiembre.
Estadio Municipal de Sagrada Familia, 16,00´ horas, Sagrada Familia vs. Curicó
Estadio Municipal de Lontué, 17,00´ horas, Lontué vs. Curepto
Estadio Municipal de San Rafael, 18,30´ horas, San Rafael vs. Teno

Domingo tres de septiembre.
Estadio Municipal de Pelarco, 15,30´ horas, Pelarco vs. Río Claro

ZONA SUR
Sábado dos de septiembre.
Estadio Víctor Zavala Bravo de Linares, 17,00´ horas, Víctor Zavala Bravo vs. Parral
Estadio Manuel Moya de Cauquenes, 17,00´ horas, Cauquenes vs. Longaví

Domingo tres de septiembre
Cancha 18 de septiembre, 16,00´ horas, San Agustín vs. San Javier
Estadio Mutrún de Constitución, 16,00´ horas, Constitución vs. Linares

ASOCIACIÓN TALCA

Avanza el torneo de apertura de la Asociación de Fútbol Amateur Talca.
Supeditado a las condiciones climáticas y el estado de las canchas, se jugarán partidos pendientes de las fechas 4 y 10.
El sábado corresponde adultos.
El domingo las series infantiles.

Estadio Municipal Sur, Juventud O´Higgins vs. Vanguardia Unida
Complejo Héctor Riffo, Deportivo Brilla El Sol vs. Chacarilla
Estadio Norte Astaburuaga, Juventud Católica vs. San Martín Boy´s
Estadio Guillermo Castillo Alaniz de Maule, Magallanes vs. Quintas Unidas

Indicar que el partido en serie mayores de 50 años entre Magallanes y Quintas Unidas, se posterga por participación de los talquinos en la Copa Regional ANFA.

BLANQUIAZULES ESTRENAN SU TÍTULO

Siempre y cuando no ocurra algo en contrario, el flamante campeón del I semestre del fútbol popular, el glorioso CD Talca National F.C., estrenará su título este sábado ante el Club Deportivo 21 de mayo.
Se medirán a media tarde en la Cancha Vicente Acuña Parra.
Los blanquiazules dirigidos por Guillermo Medina, intensificaron su preparación para esta nueva competencia, con el objetivo de unificar el éxito deportivo.
En tanto, el sub campeón en serie de honor, Atlético Comercio se medirá al Club Sacachispas, en la reapertura del Estadio Gilberto Tapia Novoa.

CANAL RURAL

Siempre y cuando las condiciones climáticas imperantes lo permitan, este domingo se desarrollará la tercera fecha del Torneo Oficial de Fútbol del Canal Rural.
El programa comienza a las 12,30´ horas.
Jugarán en segunda serie adulta, primera serie adulta, seniors mayores de 42 años, seniors mayores de 35 años y serie de honor.

Cancha El Canelo, Deportivo El Canelo vs. Los Copihues
Cancha Panguilemo, Deportivo Independiente vs. Alianza San Miguel
Cancha San Vicente, Estrella de San Vicente vs. Deportivo Panguilemo
Cancha Esmeralda, Unión Ocho y Media vs. Deportivo Esmeralda
Cancha Renacer, Renacer Sin Fronteras vs. Juventud Oriente
Cancha Purísima, Los Pumas de Purísima vs. Deportivo Palmira

Indicar que la competencia del Canal Rural contempla 22 fechas.
Juegan todos contra todos por puntos.
El equipo que termine en el primer lugar se enfrentará por el título de campeón con aquél que se adjudique la liguilla que animarán quienes se sitúen entre el 2° y 5° lugar.

Deja un comentario