Piñera confirma nombres de 35 subsecretarios en breve transmisión por redes sociales

Piñera confirma nombres de 35 subsecretarios en breve transmisión por redes sociales

0
0

Tras semanas de vacaciones, en las que analizó un centenar de nombres, Sebastián Piñera anunció quienes ocuparán los cargos de subsecretarios en los distintos ministerios.

El mandatario electo, en paralelo, publicó los 35 nombres en su página web y también detalló quién será el director de Presupuesto durante su segundo mandato.

Entre los nombres hay quienes ya participaron de su primer gobierno.

Durante la transmisión por redes sociales, Piñera afirmó que están trabajando para que todos tengan una vida más plena y feliz.

En la instancia explicó que el equipo tendrá la “hermosa y desafiante misión de poner a Chile nuevamente en la senda el progreso y del desarrollo”.

Junto con ello, los llamó a comprometerse con el futuro y estar orgullosos del pasado.

Tras los nombramientos, Juan Antonio Coloma afirmó que “es un equipo muy notable. Hemos partido muy bien”.

El senador añadió que están contentos porque se armó un buen equipo. “Es un gran equipo de personas. Adicionalmente, la UDI está representada por muy buenas personas”, sostuvo.

A continuación el listado completo de los subsecretarios:
-Interior: Rodrigo Ubilla.
-Desarrollo Regional: Felipe Salaberry.
-Prevención del Delito: Katherine Martorell.
-Relaciones Exteriores: Alfonso Silva.
-Defensa: Cristian de la Maza.
-Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli.
-Hacienda: Francisco Moreno.
-Segpres: Claudio Alvarado.
-Ministerio Secretaría General de Gobierno: Emardo Hantelmann.
-Empresas Menor Tamaño: Ignacio Guerrero.
-Turismo: Mónica Zalaquett.
-Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme.
-Desarrollo Social: Sebastián Villareal.
-Servicios Sociales: Alejandra Candia.
-Niñez: Carol Bown.
-Educación: Raúl Figueroa.
-Educación Parvularia: María José Castro.
-Justicia: Juan José Ossa.
-Derechos Humanos: Lorena Recabarren.
-Trabajo: Fernando Arab.
-Previsión Social: María José Zaldívar.
-Obras Públicas: Lucas Palacios.
-Salud Pública: Paula Daza.
-Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso.
-Vivienda: Guillermo Rolando.
-Agricultura: Alfonso Vargas.
-Minería: Pablo Terrazas.
-Transporte: José Luis Domínguez.
-Telecomunicaciones: Pamela Gidi.
-Bienes Nacionales: Alejandra Bravo.
-Energía: Ricardo Irarrázabal.
-Medio Ambiente: Rodrigo Benítez.
-Deportes: Kael Becerra.
-Mujer: Carolina Cuevas.
-Cultura: Juan Carlos Silva.
-Hacienda: Rodrigo Cerda.

Deja un comentario