COMPACTO GRUPO AVANZÓ A II RONDA DE LA COPA DE CAMPEONES

COMPACTO GRUPO AVANZÓ A II RONDA DE LA COPA DE CAMPEONES

0
0

Dos partidos quedaron inconclusos en el marco de los desquites de la I ronda de la Copa de Campeones Trofeo “Carlos Bernal Silva-ANFA”, reservada para series de Honor, en donde se produjo el primer corte.
En Villa Alegre jugaban Juventud Villa Alegre y Juventud Santa Elvira de Molina, cuando en los 24´ del II tiempo el árbitro designado por el Comité Referil, determinó suspender las acciones por faltas de garantías.
Ganaban los molinenses 1 a 0.
No hay claridad de las razones que adoptó el referee.
ANFA resolverá este martes en base al informe del árbitro, informe del director de turno y testimonios de los jefes de delegación.
También quedó inconcluso el partido entre Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares.
Se jugaban los 29´ del segundo tiempo, cuando ambas hinchadas se comenzaron a dar con todo.
El árbitro puso término inmediato al partido, por lo cual se investigarán responsabilidades que permitan resolver de acuerdo a reglamento.
El resto de la jornada arrojó los siguientes resultados, cuyos vencedores de series pasan a la II ronda del tradicional torneo del fútbol amateur.

Juventud Villa Alegre vs. Juventud Santa Elvira de Molina (1-3)
* Suspendido por falta de garantías. Resolverá ANFA.
Unión Liucura 4 Deportivo Lautaro de Molina 0 (4-0)
*Clasifica: Unión Liucura de Villa Alegre.

Deportivo Oriente 2 Talca National FC. 1 (2-3)
*Clasifica: Deportivo Oriente, Asociación Talca, por mayor cantidad de goles marcados como visitante.

Quintas Unidas 1 Unión Pacífico 1 (2-2)
*Clasifica: Club Deportivo Quintas Unidas, Asociación Talca, por mayor cantidad de goles marcados como visitante.

Colo-Colo de Cumpeo 4 Deportivo Curepto 0 (6-3)
*Clasifica: Colo-Colo de Cumpeo.
Club Cerrillos 5 Estudiantao ´de Parral 0 (3-2)
*Clasifica: Club Cerrillos de Río Claro.
Club Galpones 5 Cruz Roja de Parral 2 (3-1)
*Clasifica: Club Galpones de Río Claro.

Tricolor de San Javier 4 San Antonio Lama de Linares 1 (1-3)
*Clasifica: Club Deportivo Tricolor de San Javier, por diferencia de goles.

Líster Rossel vs. Óscar Bonilla de Linares (1-0)
*Suspendido por peleas entre ambas barras. Resolverá ANFA.
Deportivo Licantén 0 Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia 2 (0-1)
*Clasifica: Club Independiente-Sanatorio.

Naranjal de Villa Alegre 4 Santa María de Callejones 3 (2-3)
*Clasifica: Santa María de Callejones (Asociación Fútbol Maule), por mayor cantidad de goles como visitante.

CD El Escudo de Teno 4 Unión San Ramón de Romeral 1 (6-0)
*Clasifica: Club Deportivo El Escudo de Teno.
CD San Rafael de Teno 3 Santa Raquel de Romeral 1 (6-1)
*Clasifica: Club Deportivo San Rafael de Teno.

Arturo Prat de Hualañé 5 Sergio Livingstone de Linares 0 (4-1)
*Clasifica: Club Deportivo Arturo Prat de Hualañé.

Estrella Azul de Vichuquén 2 Unión San Luis de Linares 3 (2-3)
*Clasifica: Club Deportivo Unión San Luis de Linares.

Constitución FC. 8 Estrella del Sur de Retiro 0 (4-0)
*Clasifica: Club Deportivo Constitución FC. (Campeón vigente).

Mariposas de San Clemente 5 Atlético Inela de Yerbas Buenas 6 (0-2)
*Clasifica: Club Deportivo Atlético Inela de Yerbas Buenas.
Independiente de Ramadillas 4 Juventud San Carlos 4 (4-8)
*Clasifica: Club Deportivo Juventud San Carlos de Yerbas Buenas.

Deportivo Lautaro de Cauquenes 8 Nacional de Lontué 4 (6-3)
*Clasifica: Deportivo Lautaro de Cauquenes.

Deportivo La Pobla´ de Sagrada Familia 1 Pangue Abajo de San Rafael 2 (2-1). Penales: gana Pangue Abajo.
*Clasifica: Club Deportivo Pangue Abajo de San Rafael.
Santa Rosa 6 Abel Maldonado de Pelarco 2 (4-1)
*Clasifica: Club Deportivo Santa Rosa de Sagrada Familia.

Santa Margarita de Pelarco 3 Alameda de Constitución 2 (1-2)
*Clasifica: Deportivo Alameda de Constitución, por mayor cantidad de goles marcados como visitante.
San Guillermo de Pelarco 4 Unión Atlético 1 (1-2)
*Clasifica: Club San Guillermo de Pelarco, por diferencia de goles.

Los Cristales de Longaví 3 San Lorenzo de Villa Alegre 1 (2-1)
*Clasifica: Club Deportivo Los Cristales de Longaví.

Deportivo Pencahue 8 Independiente de Rauco 0 (4-1)
*Clasifica: Deportivo Pencahue.

Brisas del Mar de Chanco 1 Orilla de Martínez de Curicó 5 (0-4)
*Clasifica: Club Orilla de Martínez de Curicó.
Deportivo Pahuil de Chanco 0 Academia de Fútbol Samuel Reyes 2 (2-3)
*Clasifica: Academia de Fútbol Samuel Reyes de Curicó.

Colo-Colo de San Javier 2 San José de Quiñipeumo 0 (1-3)
*Clasifica: Colo-Colo de San Javier, por gol + marcado como visitante.

Deportivo Escuela de Cauquenes 0 La Maravilla de Lontué 3 (0-4)
*Clasifica: Club Deportivo La Maravilla de Lontué.

Villa Unión San Luis de Longaví 3 River Plate de Yerbas Buenas 0 (2-2)
*Clasifica: Club Deportivo Villa San Luis de Longaví.

Ferro Unido de Corinto 3 El Corazón de Rauco 1 (3-3)
*Clasifica: Club Ferro Unido de Corinto, Asociación Pencahue.

Indicar que en esta II ronda de Copa de Campeones 2018, ingresarán los representantes de la Asociación de Fútbol Colbún-Machicura, clasificados de forma directa por retiro de los representantes de la Asociación de Fútbol Empedrado.
* Entre paréntesis ( ) se consigna resultado del partido de ida.
La próxima ronda se sorteará entre los equipos clasificados, el martes 27 de febrero a las 18 horas en los salones de ANFA Regional en Talca.

Deja un comentario