ANFA EXPULSA A DOS CLUBES DE LA COPA DE CAMPEONES

ANFA EXPULSA A DOS CLUBES DE LA COPA DE CAMPEONES

0
0

El Honorable Directorio de ANFA-Maule presidido por Iván Muñoz González, resolvió de acuerdo a reglamento y normas complementarias aprobadas por los Presidentes de Asociaciones, expulsar de la Copa de Campeones en series de Honor, a los Clubes Líster Rossel de San Javier y Óscar Bonilla de Linares.
De esta manera, quedó conformado por sorteo el cuadro y emparejamiento de las 17 llaves que se definirán en partidos de ida y vuelta.
La medida fue adoptada tras recibir el informe del árbitro y director de turno designados para ese partido.
Se comprobó la ocurrencia de una violenta riña entre las barras de ambas instituciones promediando el II tiempo, lo que obligó a dar término por falta de garantías.
Posteriormente se realizó el sorteo para la II ronda de la tradicional competencia, que liberó a la Academia de Fútbol Samuel Reyes de tener rival por la expulsión de los eventuales contrincantes que iban por esa casilla.
En tanto, se completaron los 22´ restantes del partido entre Juventud Villa Alegre y Santa Elvira de Molina, suspendido por el referee por una supuesta falta de garantías que no fue comprobada.
Igualaron 1 a 1.
Este resultado clasificó a Santa Elvira de Molina que como local había ganado por 1 a 0 y será rival de Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia.
Así quedó estructurada la programación de los partidos de ida de la II ronda de la Copa de Campeones:

*Pareja 1, Cancha de Colo-Colo en San Javier.
Domingo 4 de marzo, 18,00´ horas, Club Colo-Colo vs. Atlético Inela de Yerbas Buenas

*Pareja 2, Estadio Municipal de San Rafael.
Sábado 3 de marzo, 20,00´ horas, Pangue Abajo vs. Santa Rosa de Sagrada Familia

*Pareja 3, Estadio Municipal de Sagrada Familia.
Día y hora a determinar, Independiente-Sanatorio vs. Santa Elvira de Molina

*Pareja 4, Cancha Independiente de Pencahue.
Domingo 4 de marzo, 18,00´ horas, Club Ferro Unido de Corinto vs. Diablos Rojos de Linares

*Pareja 5, Estadio Enrique Donn Müller de Constitución.
Sábado 3 de marzo, 20,00´ horas, Club Alameda vs. Orilla de Martínez de Curicó

*Pareja 6, Estadio Municipal de Yerbas Buenas.
Domingo 4 de marzo, 18,00´ horas, Juventud San Carlos vs. Club San Rafael de Teno

*Pareja 7. (No hay)
Clasifica de forma directa a la III ronda, Club Academia Samuel Reyes de Curicó

*Parejas 8 y 9, Estadio Municipal de Colbún.
Sábado 3 de marzo,
Preliminar, 18,00´ horas, Unión Machicura vs. Quintas Unidas de Talca
Fondo, 20,00´ horas, Santa Elena vs. Santa María de Callejones, Asociación Maule

*Pareja 10, Estadio Manuel Moya Medel de Cauquenes.
Domingo 4 de marzo, 18,00´ horas, Deportivo Lautaro vs. Unión Liucura de Villa Alegre

*Parejas 11 y 12, Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo de Cumpeo.
Sábado 3 de marzo,
Preliminar, 19,00´ horas, Club Galpones vs. Arturo Prat de Hualañé
Fondo, 21,00´ horas, Club Deportivo Colo-Colo vs. Club El Escudo de Teno

*Pareja 13, Cancha de Colo-Colo en San Javier.
Sábado 3 de marzo, 18,00´ horas, Deportivo Tricolor vs. Constitución FC.

*Pareja 14, Estadio Municipal de Longaví.
Sábado 3 de marzo, 18,30´ horas, Deportivo Los Cristales vs. La Maravilla de Lontué

*Pareja 15, Cancha San Guillermo de Pelarco.
Sábado 3 de marzo, 18,30´ horas, San Guillermo vs. Deportivo Pencahue

*Pareja 16, Estadio Norte Astaburuaga de Talca.
Sábado 3 de marzo, 20,00´ horas, Deportivo Oriente vs. Cerrillos de Río Claro

*Pareja 17, Cancha San Luis de Longaví.
Domingo 4 de marzo, 17,00´ horas, Villa Unión San Luis de Longaví vs. Unión San Luis de Linares

Deja un comentario