PROGRAMADAS JORNADAS DE SEMIFINALES EN INFANTILES

PROGRAMADAS JORNADAS DE SEMIFINALES EN INFANTILES

0
0

Por una gestión directa realizada por el Presidente del Consejo Local de Deportes, Héctor Oyarzún Gaete ante el Presidente de la Asociación de Fútbol Amateur Talca, Rosamel Rodríguez Carreño y el Presidente de Canadela, José Faúndez Aguilera, se logró que el Estadio Municipal Sur fuera cedido a la Asociación de Fútbol Villa San Agustín para disputar las semifinales del Torneo de Apertura en divisiones menores.
A cambio el directivo ofreció a nombre del Club Deportivo Talca National FC. su Estadio Vicente Acuña Parra para que esos organismos continúen con sus competencias oficiales.
Así se programaron las semifinales que se jugarán de la siguiente manera:

Sábado 26 de mayo.
¨*Estadio Municipal Sur, 13,30´ horas:
Segunda Infantil: Talca National FC. vs. Unión Pacífico
Tercera Infantil: Talca National FC. vs. Juvenil Seminario
Penecas: Talca National FC. vs. CD 21 de mayo
Primera Infantil: Sud América vs. Unión Pacífico

Domingo 27 de mayo.
*Estadio Municipal Sur, 10,00´ horas:
Segunda Infantil: CD 18 de septiembre vs. Atlético Comercio
Tercera Infantil: CD 18 de septiembre vs. Atlético Comercio
Penecas: CD 18 de septiembre vs. Atlético Comercio
Primera Infantil: Rangers Corporación Deportiva vs. Deportivo Costanera

PARTIDOS PENDIENTES

A nivel de las categorías mayores, se determinó suspender las semifinales del Torneo de Apertura, para jugar partidos pendientes que no se pudieron realizar debido a las alertas ambientales.

Domingo 27 de mayo.
*Estadio 18 de septiembre, 15,00´ horas:
Seniors 50 años: Deportivo Astaburuaga vs. Unión Pacífico
Seniors 35 años: Deportivo Astaburuaga vs. CD 21 de mayo
Serie de Honor: CD 18 de septiembre vs. Deportivo Astaburuaga

Las semifinales en estas categorías mayores se disputarán íntegramente el sábado dos de junio.
En caso de igualdad en tiempo reglamentario, se definirá en tanda universal de lanzamientos pe

Deja un comentario